День создания юннатского движения в России

18 июня 2021 г.

15 июня празднуется День создания юннатского движения в России и День рождения дополнительного образования.

Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы на территории Сокольников, рядом с Лосиным островом. Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться других советских городах.

В настоящее время в России действуют более 250 станций юных натуралистов и детских эколого-биологических центров регионального и муниципального уровней.

Работает станция юных натуралистов и в Касимове. Она была основана в 1958 году на базе сада бывшего колхоза «Огородник».

Сегодня юннаты не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую исследовательскую и природоохранную работу, активно участвуют в акциях экологической направленности. На Станции юных натуралистов проводятся экскурсии для детей дошкольного и школьного возрастов, а также для жителей города.

15 июня, в праздничный для юннатов день, во время обзорных экскурсий педагоги МБУ ДО "СЮН" познакомили ребят с историей юннатского движения в Касимове, дети посетили обитателей живого уголка.