Общероссийский день библиотек

31 мая 2021 г.

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек - праздник профессиональных библиотекарей, а также всех тех, кто любит книгу и понимает, какую важную роль она играет в культурной жизни общества. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

В рамках празднования Дня библиотек в школах города Касимова состоялся цикл мероприятий для обучающихся. Были организованы тематические книжные выставки, проведены викторины, квесты, библиотечные часы, на которых ребята узнали много нового об истории создания библиотек, о своих любимых книгах и писателях.

Учащиеся приняли участие в просмотре Открытого урока, приуроченного к Общероссийскому дню библиотек, тема урока – «Хранители книг». Ведущие Иван Чуйков и Елизавета Хиц рассказали о значении библиотек в России: в прошлом и сейчас, как они менялись в зависимости от времени, какие библиотеки существуют сегодня, и как важно научить детей пользоваться первоисточниками информации, искать нужный контент и грамотно пользоваться им.