По всей России для учеников 5–11-х классов прошёл урок Арктики

28 мая 2021 г.

В России 21 мая отмечают День полярника. В честь этого праздника Минпросвещения и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления провели для обучающихся 5-11 классов Всероссийский урок Арктики.

Основная цель проведения урока Арктики – привлечь внимание детей к изучению этого района Земли.

Все общеобразовательные организации  города Касимова приняли участие во Всероссийском уроке Арктики.

Ребята узнали, чем уникальна экосистема Арктики и как ее сохранить, как открывали Северный морской путь, как шли полярные исследователи к Северному полюсу и почему же Арктика является драйвером развития России.

Для детей разных возрастов были  предусмотрены разные темы. Для ребят 5-6 классов – «Экосистема Арктики: спасем или потеряем», для учащихся 7-8 классов – «Полярные экспедиции: история и современность», для школьников в 9-10 классах – «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», для десятиклассников и выпускников – «Северный морской путь – драйвер развития России».

По итогам мероприятия все организаторы и участники урока получили сертификаты.