17 мая 2021 г.

С 12  по 28 апреля проходил V областной интернет-турнир для школьников “Рязанский край - край путешественников”. В турнире приняли участие 39 команд (276 учеников и их руководители).

Победителем V областного интернет-турнира для школьников “Рязанский край - край путешественников” стала команда учащихся 7-8 классов «Ассоль» Средней школы №7 г. Касимова (руководитель команды – учитель географии Есина Оксана Александровна). Следует отметить, что школа №7 участвует в областном турнире 3-ий год подряд. В 2019 году команда стала победителем, в 2020 – призёром, а в 2021 юбилейном году учащиеся школы №7 – снова победители.

Как и в предыдущие годы турнир состоял из нескольких этапов. В процессе игры конкурсанты выполняли ряд заданий:
- приветствие команды заключалось в создании страницы команды в социальной сети “ВКонтакте”.
- вопросы “Экологической разминки были посвящены экологии Рязанской области и Аляски;
- вопросы викторины были посвящены 280-летию открытия русскими путешественниками и землепроходцами новой территории, лежащей между "Ледовитым морем" и "Великим океаном" - Аляски Витусом Берингом и Алексеем Ильичом Чириковым.
- организаторами был разработан новый вид заданий - дистанционный
квест по территории России, посвященный 175-летию РГО;
- в турнире были представлены традиционные вопросы от учредителей турнира: Русского географического общества, Музея путешественников, Рязанского института развития образования.

С каждым годом расширяется представительство команд, в турнире используются современные цифровые возможности, учащиеся приобретают большой опыт и новые знания, отвечая на вопросы.