Вечер памяти касимовского художника И.И. Жукова

13 мая 2021 г.

12 мая в  школе № 1 прошел  вечер памяти И.И. Жукова, посвященный 100-летней годовщине со дня рождения касимовского художника.

В кабинете изобразительного искусства собрались гости: дочь Ивана Ивановича, Наталья Ивановна Крючкова, ученик Жукова, касимовский художник Александр Васильевич Шмелев, краевед нашего города Анатолий Николаевич Смирнов, юные художники со всех школ города и их наставники.

Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Жукова, посмотрев виртуальную экскурсию, которую провели активисты школьного музея Сенюшкин Кирилл и Костин Егор. Ребята рассказали о непростой жизни художника, его педагогической и творческой деятельности.

Дочь Ивана Ивановича с большой теплотой вспоминала об отце и его необыкновенной способности сочинять художественную прозу. Она зачитала отрывки из его дневниковых записей, посвященных описанию природы родного края, и все присутствующие осознали, что И.И. Жуков был еще замечательным мастером художественного слова.

После выступления Натальи Ивановны прозвучало стихотворение «Свое, родное…» в исполнении семиклассницы Валерии Лонкиной.

Александр Васильевич Шмелев поделился воспоминаниями о своем учителе, рассказав о том, какую большую роль сыграл Иван Иванович в становлении его творческого пути. Он поделился своим мастерством с юными художниками и показал мастер-класс «Пейзаж с облаками». Александр Васильевич пожелал ребятам творческих успехов.

После творческой части состоялся городской конкурс рисунков «Край родной», посвященный творчеству И.И. Жукова. В течение 2-х часов дети выполняли работы в разных техниках (живопись, графика).

Профессиональное жюри в составе А.В. Шмелева, Н.И. Крючковой и А.Н. Смирнова подвело итоги творческого конкурса, подчеркнув удивительное мастерство юных талантов.

На память об этой интересной встрече А.В. Шмелев сказал замечательные  слова: «Атмосфера большого искусства греет душу, хранит память о замечательном человеке, художнике, учителе, отдавшем свою жизнь служению родному краю».