«Всё в этом мире связано со мной»

12 мая 2021 г.

17 июня 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения Бориса Михайловича Шишаева, лауреата Премии ЦФО в области литературы и искусства, Почетного гражданина Касимовского района.

Удивительно складывалась судьба этого талантливого человека, нашего земляка. Рано замечен, вовремя признан. Его произведения публиковались в самых престижных литературных изданиях.

К юбилею писателя во всех школьных библиотеках города были организованы тематические выставки книг. Учителя литературы на уроках внеклассного чтения познакомили детей с творчеством писателя, анализировали самые известные и любимые читателями произведения: «Старость кота Тимофея», «Братство жизни», «Заступники», «Горечь осины» и другие.

С 3 апреля по 3 мая 2021 года  для обучающихся  школ города Касимова был проведен цикл мероприятий, посвящённых 75-летию со дня рождения Бориса Михайловича Шишаева:

- городской конкурс сочинений «Всё в этом мире связано со мною…». В работах дети анализировали поступки героев из разных произведений писателя, высказывали своё отношение к ним.

- дистанционный городской конкурс чтецов «Поэт, который ходит по земле, ни тихим, ни спокойным быть не может». На основании просмотренных видеоматериалов члены жюри отметили уникальное чтение учащихся школы №2 Карпушина Назара и школы №6 Морозовой Ксении.

Учащаяся 8 класса МБОУ СШ№7 Митина Виктория смогла талантливо передать философские размышления поэта в стихотворении «Волны»

- конкурс видеоинсценировок, на котором были представлены выступления школьных театральных коллективов. Победителем конкурса стал коллектив школы  №7 с показом произведения  «Заступники».