Подведены итоги областного конкурса аудиогидов

30 апреля 2021 г.

29 апреля в рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось торжественное награждение победителей и участников областного школьного конкурса аудиогидов. В мероприятии приняли участие делегации из Касимова, Рязани, Рыбного, Сасова, Скопина, а также из Александро-Невского, Захаровского, Милославского, Рязанского районов.

Организаторы конкурса  выразили благодарность участникам и  высоко оценили мастерство ребят, отметили, что экскурсионная работа помогает узнать свою историю и делиться ей с окружающими. Члены жюри отметили, что ребята выполнили конкурсные работы с большой любовью и уважением к своей малой родине.

Благодаря работе участников конкурса, Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения, библиотеки им. Горького и Туристского информационного центра на сайте izi.travel/ru появились восемь новых рязанских маршрутов.

По результатам конкурса победителями стали 2 команды школы № 7 под руководством преподавателей И.Л.Минеевой и Л.П.Жалнёнковой и команда школы № 1 под руководством преподавателя И.С.Кирьяновой.

Многие из участников конкурса проходят обучение в Рязанской областной школе юных экскурсоводов (РОШЭ), организованной сотрудниками Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения. Второй год РОШЭ обучает ребят искусству создания маршрутов и ведения экскурсий и размещает все материалы в свободном доступе.

Главным результатом конкурса аудиогидов стало вовлечение порядка 80 юных экскурсоводов в дело популяризации исторических объектов Рязанской области, что помогло развитию их познавательных, коммуникативных, творческих способностей.