60-летие полета в космос Ю. А. Гагарина

12 апреля 2021 г.

Сегодня весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

С 10 по 17 апреля, в рамках празднования Дня космонавтики,  во всех  образовательных учреждениях города проходит тематическая космическая неделя.

Были проведены торжественные общешкольные линейки, классные часы, уроки, посвященные знаменательной дате. Педагоги рассказали учащимся  о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля празднуется День космонавтики,  обсудили со школьниками роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.  Мероприятия сопровождались просмотрами видеороликов, документальных фильмов «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и другие.

В школах организованы творческие выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты», «Этот загадочный космос».

Во всех классах были проведены конкурсы чтецов стихотворений о космосе и космонавтах, спортивные мероприятия «Космические старты».

В школьных библиотеках открыты книжные выставки литературы «Вселенная космоса».

Обучающиеся школ города приняли активное участие в едином Гагаринском уроке – «Космос – это мы», во всероссийском видеоуроке «Он сказал: «Поехали!», всероссийской интеллектуальной игре «Космос рядом», в спортивной акции «ВышеТолькоЗвезды», во Всероссийской акции «Мечты о космосе», приуроченной ко Дню космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина.

Эстафета космических мероприятий в школах продолжается. В течение текущей недели пройдёт веб-игра «Покорители космоса», конкурс компьютерной графики “Космос Photoshop», литературно-музыкальный конкурс «Космос», организованные управлением образования и молодежной политики г. Касимова и школой №2 имени академика В.Ф. Уткина.