Всероссийский открытый урок «Он сказал: “Поехали!”»

8 апреля 2021 г.

Продолжается  участие касимовских школьников во Всероссийском проекте  «Открытые уроки», реализуемом  Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России, в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

8 апреля 2021 года по всей стране прошел  Всероссийский открытый урок «Он сказал: “Поехали!”», приуроченный ко Дню космонавтики (12 апреля), в котором приняли участие обучающиеся средних  классов  школ города Касимова.

Трансляция открытого урока проводилась в онлайн-формате на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта.

Во время урока ребята узнали, откуда появилось слово «космонавт», как им стать, что представляла из себя первая космическая программа нашей страны и к чему пришла наука и практика в этой области сегодня. Приглашённые эксперты – летчик-космонавт Максим Сураев, астрофизик  Владимир Сурдин и доктор биологических наук  Маргарита Левинских  рассказали об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившем космос, – Ю.А. Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.