Экскурсия школьников в Музей народных промыслов МБУ ДО "ДЮЦ" в дни весенних каникул

8 апреля 2021 г.

Большой популярностью среди школьников города и района пользуется  «Музей народных промыслов и ремесел» МБУ ДО «ДЮЦ». Основной фонд музея - это предметы гончарного промысла (посуда, орудия труда, игрушки), предметы валяльного промысла (колодки, орудия труда), кухонная утварь, предметы обихода крестьянского быта, тканые изделия ручной работы, изделия литейного производства, посуда производства предприятия «Радуга».

Волонтерский отряд экскурсоводов «Наши истоки» под руководством директора МБУ ДО «ДЮЦ» Натальи Михайловны Абрамовой и Екатерины Александровны Савонькиной ведут большую исследовательскую работу по составлению новых экскурсионных программ и праздников для гостей музея.

В дни весенних каникул музей гостеприимно распахнул двери для учащихся лагерей дневного пребывания школ города.

Савонькина  Екатерина, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра,  провела для школьников  познавательную экскурсию  с использованием интерактивных приемов. Познакомила  ребят с промыслами и ремеслами Касимовского края, рассказала о народных  обычаях, традициях и обрядах.

Ребята примеряли лапти, играли на старинной касимовской гармони, учились носить воду на коромысле, а импровизированный концерт юных ложкарей подвел итог увлекательного музейного путешествия по страницам истории родного края.