Неделя наставника в «Школе молодого педагога»

2 апреля 2021 г.

С 24 марта по 01 апреля 2021 года в «Школе молодого педагога» традиционно проводится неделя наставника.  Молодые специалисты по своему выбору  посетили занятия педагогов – стажистов.  Мастер-классы для начинающих учителей  и педагогов дополнительного образования провели учителя высшей квалификационной категории Демина Наталья Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «СШ №3», Ласицкая Татьяна Владимировна, учитель начальных классов «МБОУ «СШ №2», Рубцова Маргарита Андреевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ», Волкова Людмила Альбертовна, учитель-логопед МБОУ ДО «Доверие». Наставники продемонстрировали начинающим педагогам  современные формы и методы работы с детьми, применение демонстрационного и методического оборудования на уроках и занятиях в целях развития познавательной активности воспитанников. Анализируя свои впечатления от посещенных занятий, молодые педагоги отметили, как мастерски педагоги-стажисты находят общий язык с детьми через разные виды работ (коммуникативную, познавательную, игровую, двигательную) что позволяет удерживать внимание ребенка на протяжении всего урока (занятия), помогает ученикам активно работать, правильно строить свои рассуждения, делать выводы и способствует профилактике переутомления. Важным для себя молодые специалисты считают умение наставников  на протяжении всего урока (занятия) сохранять у ребенка положительную мотивацию, чему способствовал благоприятный эмоциональный фон, поощрение правильно выполненных заданий, доброжелательный, создающий творческую атмосферу стиль делового сотрудничества  во время занятия.