Cеминар – практикум «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

25 марта 2021 г.

24 марта педагогом-психологом МБОУ ДО «Доверие» Крапотиной Натальей Валерьевной  на базе МБДОУ №14 был проведен семинар – практикум «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения, гибкого нестандартного мышления, умения направлять свою фантазию, творческие способности на решение разных задач.

Участниками семинара были воспитатели дошкольного учреждения. В процессе работы педагоги познакомились с основными условиями успешного развития творческих способностей детей. Просмотр отрывка из мультфильма «Так вот он какой одаренный ребенок» показал особенности поведения и воспитания способных детей.

В практической части семинара воспитатели выполняли упражнения, направленные на обучение поиску необычных ракурсов рассмотрения информации, поиску оригинальных, на первый взгляд странных, однако вполне допустимых ее трактовок.

Особенно положительный эмоциональный отклик вызвало упражнение «Угадывание цветов», в процессе выполнения которого воспитатели смогли почувствовать себя на месте маленького ребенка.

В заключение мероприятия участники получили буклеты с подборкой игр и упражнений на развитие творческих способностей детей.