Праздник-игра «Гори, гори ясно!»

15 марта 2021 г.

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

В субботу, 13 марта в Музее народных промыслов и ремесел Детско-юношеского центра г. Касимова прошла  праздничная масленичная  игра «Гори, гори ясно!» для младших школьников.

Учащиеся, наряженные в русские народные стилизованные костюмы, принесли с собой не только музыкальные инструменты (трещётки, ложки, свистульки, бубны), но и сделанные своими руками кукол-маслениц, которые украсили праздник.

Радушно встретила гостей директор центра Наталья Михайловна Абрамова, а хозяйка горницы, педагог дополнительного образования – Екатерина Александровна Савонькина,  поделилась рецептом царских блинов, познакомила ребят с устройством русской избы, назначением русской печи, в которой наши предки пекли вкусные, румяные блины, варили кашу.

Веселая Масленица в исполнении заместителя директора по УВР Елены Владимировны Ининой  познакомила ребят с историей праздника, названиями дней масленичной недели, с традиционными играми и забавами.

На веселой «карусели» ребята отправились в праздничное путешествие. Под руководством педагога дополнительного образования Кристины Николаевны Филюшкиной, все дружно пустились в пляс. Скоморох, педагог дополнительного образования Елена Григорьевна Жарова, устраивала для ребят соревнования-забавы: игры в снежки, прыжки, соревнования на ложках.

По итогам праздничной игры были определены победители и призеры среди команд участников:

Соревнования

I место - СШ №6.

II место - СШ №7.

III место поделили – Касимовская школа-интернат и СШ №1.

Лучшая кукла Масленица

I место - СШ №6.

II место - СШ №7.

III место – СШ №3.

Праздник удался на славу, школьники получили массу положительных эмоций и заряд весеннего настроения.