Мероприятия, посвященные первому космонавту планеты Земля Ю. А. Гагарину

15 марта 2021 г.

9 марта во всем мире  вспоминают человека, который открыл дорогу к звездам. 87 лет назад родился Юрий Гагарин. Космонавт стал символом развития советской авиации и навсегда вписал свое имя в историю исследования вселенной.
В школе № 2 имени академика В.Ф. Уткина были организованы памятные мероприятия, посвященные первому космонавту планеты Земля, Ю. А. Гагарину. В течение всего дня учащиеся и педагоги школы имели возможность познакомиться с фрагментами видеофильма «Наш Гагарин» о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в 1 военном авиационном училище летчиков имени К.Е. Ворошилова.

Школьниками были проведены тематические  классные часы, посвященные памяти первого космонавта Ю.А. Гагарина. Внимательно изучив его биографию, события жизни, ребята представили одноклассникам литературно-музыкальную композицию «Первый в космосе», продемонстрировали видео о старте ракеты с космодрома Байконур.

Учащиеся посетили школьный Музей имени братьев Уткиных, где совершили виртуальное путешествие в 1961 год, вспомнив величайшее событие  – первый полет человека в космос. Руководитель музея -  Муратов В.А. и начинающий экскурсовод -  Карпушин Н. познакомили участников экскурсии с экспонатами  музея,  рассказали о подготовке космонавтов и ответили на многочисленные вопросы детей о космосе и космических полетах.