12 марта 2021 г.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Вот и в этом году обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений Касимова стали участниками праздничных проводов  Масленицы.

В Доме детского творчества прошла театрализовано – игровая программа «Широкая Масленица». Весёлый и зажигательный праздник со Скоморохом, Зимой и Весной подарил всем участникам позитивное весеннее настроение и  никого не оставил равнодушным. В центре «Доверие» было организовано праздничное мероприятие для замещающих семей «Здравствуй, широкая Масленица!»,  в МБУ ДО «ДЮЦ» - общегородское мероприятие «Гори, гори ясно».  Во всех школах прошли масленичные мероприятия  «Гуляй, народ - Масленица у ворот!». Волонтёры и активисты РДШ школы №1  для  младших школьников подготовили творческий мастер – класс «Масленичное солнышко». Обучающиеся 5 – 6 классов приняли участие в традиционном конкурсе блюд «Масленицу встречаем, блинами угощаем!».

На мероприятиях ребята вспоминали названия всех дней масленичной недели, узнавали о традициях проведения каждого дня. Дети веселились от души: водили хороводы вокруг Масленицы, играли в различные игры, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, пели народные песни о Масленице. Праздничные мероприятия традиционно завершались поеданием блинов - вкуснейшего масленичного блюда.