Семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений города Касимова

5 марта 2021 г.

4 марта Рязанский обком Общероссийского Профсоюза образования провёл семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений города Касимова.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с внесением изменений в трудовое законодательство, в закон "Об образовании в Российской Федерации" и другие нормативные акты.

Председатель областной организации Профсоюза  Елена Анатольевна Митина рассказала участникам встречи о принятии ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", согласно которому Правительство РФ наделено правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат и условий их назначения.

Присутствующими был поднят вопрос, связанный с изменением порядка обработки персональных данных в РФ. Согласно принятому в декабре 2020 года Федеральному закону, установлены дополнительные гарантии защиты персональных данных россиян. Изменения начнут действовать с 1 марта 2021 года.

Также Елена Анатольевна рассказала присутствующим о вступивших с 1 декабря 2020 года в силу федеральных законах, благодаря которым все граждане льготных категорий смогут получать сведения из единой государственной информационной системы соцобеспечения о положенных им мерах социальной поддержки и выплатах.

Ознакомила присутствующих с Письмами Минпросвещения России "О снижении документационной нагрузки учителей", "Об изменениях порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году", "О направлении разъяснений по вопросу регулирования рабочего времени учителей-логопедов в школах", "О направлении рекомендаций по организации обучения в школе с применением дистанционных технологий".

В завершении семинара Е. А. Митина ответила на вопросы собравшихся.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования городской округ – г.Касимов Татьяна Викторовна Ермакова  поблагодарила  Елену Анатольевну за сотрудничество и поздравила её с наступающим праздником 8 марта!