Семинар-практикум «Причины и следствие противоправного поведения в семье в отношении детей»

26 февраля 2021 г.

26  февраля 2021 года  на базе Центра «Доверие» в рамках реализации  плана мероприятий управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования-городской округ город Касимов, направленного на профилактику психофизического насилия в семье, прошел семинар-практикум «Причины и следствие противоправного поведения в семье в отношении детей».

Целью данного мероприятия было ознакомление педагогов с приемами оказания психолого-педагогической помощи детям по профилактике жестокого обращения.

Принято считать, что самое безопасное место для ребенка - это его дом, семья. Казалось бы, действительно, именно здесь рядом с ребенком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нем. Однако, в последнее время все чаще приходиться слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи.

С помощью видеосюжетов были определены актуальные вопросы жестокого обращения в семье. В практических упражнениях участники смогли отреагировать на то, что проблема или травма прошлого может проявляться в поведении и реакциях ребенка непонятным, неожиданным образом; понять, какие чувства может испытывать взрослый, сталкиваясь с таким поведением.

Обратная связь от участников мероприятия показала, что они готовы применять полученные знания на практике в своих образовательных учреждениях.