В школах города прошел цикл мероприятий, посвящённых годовщине вывода войск из Афганистана

16 февраля 2021 г.

15 февраля исполняется 32 года со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Долгих десять лет военнослужащие Советской Армии не только защищали мирное население от банд вооруженных бандитов, но и обустраивали Афганистан, возводя жилые дома, учреждения и социальные объекты. Именно воины-интернационалисты первыми бросили вызов мировому терроризму, а сегодня афганские события напоминают нам о важности сохранения мира.

Во всех ОУ нашего города прошёл цикл мероприятий, посвящённый годовщине вывода войск из Афганистана.

Так в школе №1 прошли Уроки мужества «Дорогами афганской войны», «Афганистан болит в моей душе» с участием заместителя председателя общественной организации «Боевое братство» Виктором Васильевичем Жиряковым.  В школе  №7 гостем стал ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Петрович Лысяков, который рассказал ребятам-юнармейцам о своем участии в данном боевом конфликте  и пожелал подрастающему поколению с достоинством нести звание юнармейца, любить и защищать свою Родину и помнить и чтить историю своей страны.

Во всех ОУ  прошла акция «Красный тюльпан». Старшеклассники раздавали учащимся и педагогом красные тюльпаны – символ памятной даты и рассказывали о том, почему этот цветок является символом войны в Афганистане.

В православной школе прошел общешкольный час памяти " Афганская война в стихах и песнях". Ребята читали стихи, пели песни, а в заключении посмотрели фильм "Прорыв".

В школе №6 прошла линейка, на которой ребята познакомились с историей Афганской войны. В библиотеке школы №2 была оформлена книжная выставка «Опаленные войной. Учащиеся школы №3 стали участниками городского митинга посвящённого  32-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн - тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках»

ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие

события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов.

Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.