8 февраля 2021 г.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

8 февраля, в рамках Дня науки во всех ОУ нашего города прошли уроки  посвящённых этому дню. На уроках физики, химии, биологии, информатики ребята говорили о том, что сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Не случайно 2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий.  Одним из мероприятий школы №4 и школы №6, посвященных году науки и технологии, стала акция "Я люблю науку". Учащиеся изготовили креативные плакаты, взяв за основу шаблон с надписью "Я люблю науку". А в сердце поместили предметы, символизирующие любимую науку. Далее участники акции размещали получившуюся фотографию на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» с подписью хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньНаукиРДШ #ЛюбимаяНаукаРДШ. Обучающиеся 8 класса школы №2 имени академика В.Ф. Уткина приняли участие в онлайн-дискуссии «Человек и профессии будущего». Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий» агентства стратегических инноваций, в прямом эфире рассказал про основные факторы, которые влияют на мир работы завтрашнего дня, и как с ними работать. В школах №1 и №7 прошла Акция «Академия несуществующих наук»Участникам предлагалось  придумать «несуществующую науку» на свой вкус (пример: наука, изучающая цветные маркеры или виды настольных глобусов) и презентовать ее. Для презентации необходимо было подготовить эмблему науки.

С сегодняшнего дня в России официально стартует Год науки и технологий! Давайте встретим год науки и технологий вместе!