Заседание рабочей группы по обеспечению кадрами предприятий и учреждений г. Касимова

3 февраля 2021 г.

03 февраля 2021 года   состоялось   заседание рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий муниципального образования- городской округ город Касимов.

Члены рабочей группы обсудили План  работы рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий муниципального образования- городской округ город Касимов на 2021 год, который разработан с учетом    мероприятий  «дорожной карты» по профессиональной ориентации школьников,  начиная с учащихся младших классов, общеобразовательных учреждений города Касимова и привлечению к этой работе родителей  на 2021 год. План работы предусматривает проведение различных видов деятельности по профориентации учащихся: участие школьников в различных конкурсах, ярмарках профессий, экскурсиях на предприятия, реализацию   профориентационных проектов муниципального и регионального уровней «Медицинский класс» и «Агроэрудит» на базе Станции юных натуралистов, «РДШ-Школьное телевидение» на базе МБОУ «СШ №1» , «Мир профессий» (волонтеры педотрядов для начальных классов), «Билет в будущее», «Кванториум», использование интернет-ресурсов для адресной профориентационной работы, межведомственное взаимодействие  и мониторинг по социальной адаптации выпускников школ города Касимова.

Подписан договор  о проведении совместной профориентационной работы с обучающимися между  управлением образования и молодежной политики и  Сектором  по Касимовскому району Межрайонного территориального отдела № 2 ГКУ Центр занятости населения Рязанской области. Договором предусмотрено  совместное проведение круглых столов, семинаров по вопросам профориентации, информирования о ситуации на региональном рынке труда, востребованных  и условиях их получения,  профессионального консультирования по направлениям возможных сфер деятельности, содействия в выборе профессии, учебного заведения, организацию временной занятости  подростков на время каникул и в свободное от учебы время.

Кроме того, члены рабочей группы проанализировали исполнение плана –графика по проведению экскурсий на предприятия и в организации города и обсудили состояние рынка профессиональных потребностей в г. Касимове в целях более результативной работы по профориентации обучающихся.

План  работы рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий муниципального образования- городской округ город Касимов на 2021 год утвержден всеми членами рабочей группы единогласно. По  обсуждаемым вопросам приняты решения по исполнению, установлены сроки и ответственные исполнители.