Занятие в «Школе молодого педагога»

28 января 2021 г.

28  января 2021 года методист структурного подразделения «Служба информационно-методического сопровождения образования» МБОУ ДО «Доверие» Родина М. А. и педагог-психолог центра Антипова О. А. провели очередную встречу для молодых педагогов образовательных учреждений города Касимова.  Тренинговое  занятие  было посвящено теме «Формирование коммуникативной компетентности педагога – залог обеспечения психологически комфортных условий  для детей и подростков».

Создание благоприятного психологического комфорта в образовательном учреждении - одна из наиболее важных и наиболее сложных задач в работе педагога с детьми. Это  своеобразное  условие, обеспечивающее развитие личности: ребенок либо раскрывается, активно взаимодействует с педагогом и другими членами группы, либо напротив, становится пассивным, замкнутым, отстраненным. Данные  вопросы обсуждались во время встречи.

Целью данного мероприятия стало формирование у молодых педагогов умений, являющихся базовыми в реализации коммуникативной компетентности.

Программа встречи была довольно содержательной. Участники с удовольствием включались в работу, рефлексировали свои чувства.

Интерактивное упражнение «Признание в любви» заставило педагогов задуматься о том, что наши слова, поступки, не проходят бесследно. Порой они могут быть сильнее физической боли и нанести психологическую травму ребенку.

Участие в данном мероприятии позволило молодым педагогам прочувствовать на себе те эмоции, которые испытывают дети, когда их игнорируют, не  замечают и как приятно услышать добрые, ласковые слова.

Участники отметили, что данное мероприятие позволило им по-новому взглянуть на взаимоотношения с  детьми, родителями.