День снятия блокады Ленинграда

27 января 2021 г.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. С 25 по 27 января в честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у обучающихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда во всех ОУ нашего города  прошли классные часы и тематические мероприятия.

25 января прошла городская акция «Ленинград 872», посвященная 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Стартом акции стал показ в фойе школ на экранах общего доступа видеороликов: «900 дней и ночей», «Подвиг защитников Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда». Учащиеся школ приняли активное участие в «Челлендже #Ленинград872». На своих личных страницах ребята разместили короткие рассказы-истории о жителях блокадного Ленинграда с хештегом #Ленинград872.

Школьники  присоединились к  Всероссийской  акции «Блокадный хлеб». В фойе школ были созданы арт-зоны, инсталляции, на которых  размещались суточная норма выдачи хлеба на декабрь 1941 года и талоны, выдаваемые  рабочим, жителям и детям блокадного Ленинграда. Члены РДШ рассказывали  об истории блокадного хлеба, его составе. Все желающие смогли увидеть на весах тот кусочек хлеба, который выдавался жителям блокадного города.

В Центре патриотического воспитания школы № 7 прошла литературно-музыкальная композиция «Выжить, чтобы жить». Ребята инсценировали фрагмент жизни семьи блокадного Ленинграда, постарались передать всю ту боль и горести, которая выпали на долю жителей осаждённого города – голод, холод, смерть родной матери. В танцевальной композиции передали детские тяготы новогодних утренников блокадного Ленинграда.

Во всех ОУ прошёл онлайн-урок, посвящённый подвигу блокадного Ленинграда, организованный Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов».

В этот день, юнармейцы отряда «Патриот имени Героя Советского Союза Д.Т.Воеводина» МБОУ «СШ № 7» и воспитанники патриотического клуба «Славяне»  несли  Вахту памяти у Стеллы Героев-Касимовцев и на пл.Победы у мемориала Победа. Юнармейцы отряда «Сокол» МБОУ «СШ № 1» несли почётный караул у мемориальной доски Герою Советского Союза А.П. Петропавлова.

Во всех ОУ  прошли уроки мужества  с  использованием презентаций и записей архивных видеоматериалов. Классные руководители рассказали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. Ребята читали дневник Тани Савичевой, слушали симфонию номер семь Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду.