День Республики Крым

25 января 2021 г.

День Республики Крым отмечается ежегодно 20 января. Праздничная дата установлена в память исторического референдума, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, состоявшегося в 1991 году.

Для школы №6  эта дата имеет особое значение, ведь адмирал А. П. Авинов, чьё имя носит школа, был командиром Севастопольского порта, военным губернатором Севастополя, а с 2016 года МБОУ "СШ №6" тесно сотрудничает с ГБОУ "Школа 4 имени А. Н. Кесаева" г. Севастополь. В честь этой даты в школе прошёл цикл мероприятий, посвящённый этой дате. Так учащимся 2А, 4Б и 6Б классов был продемонстрирован видеоролик о республике  Крым, а в старших классах активистами школьного музея  проведена беседа о роли Крыма в истории нашей страны. В этот день прошла международная акция "День музейного селфи"! Руководитель школьного музея имени адмирала А.П. Авинова Романова Виталина Олеговна и учащиеся школы не могли остаться в стороне! Ребята сделали селфи с любимыми экспонатами музея: рояль второй половины XIX века из Касимовской усадьбы; штурманская карта, подарок контрадмирала Е.Г. Бабинова; портрет А.П. Авинова кисти Касимовского художника В.Ю. Мурашова; книга праправнука адмирала Алекса Шуматова "Русская кровь" с автографом автора.