«Есть такая профессия - Родину защищать»

15 января 2021 г.

Ещё в октябре 2020 года стартовала VI Всероссийская информационно-агитационная акция Министерства обороны Российской Федерации «Есть такая профессия - Родину защищать», целью которой является информирование потенциальных кандидатов на поступление в высшие военно-учебные и средне-профессиональные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. В рамках данной акции с 12 по 15 января 2021 года в общеобразовательных учреждениях города прошли встречи обучающихся 10-11 классов со слушателем федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации Олегом Петровичем Прохоренко. Олег Петрович рассказал ребятам о престижности службы в рядах вооруженных сил, отметил положительные стороны профессии военного, рассказал о действующих военных ВУЗах РФ. Курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушного десантного командного училища Шибряев Илья и Поляков Андрей - выпускники школы №4 2020 года, встретились с ребятами в стенах родной школы и  рассказали о том, как престижно быть десантником, какие возможности открываются перед выпускниками училища. В школе №7 состоялась встреча с курсантом филиала Военной академии материально-технического обеспечения (г. Вольск) Алексеем Остапенко, выпускником  школы, бывшим командиром юнармейского отряда «Патриот имени героя Советского Союза Д.Т. Воеводина». Алексей поделился с юнармейцами своей родной школы информацией о своей учебе в военном училище, военной подготовке, курсах молодого бойца, принятии присяги. «Юнармия – это школа, которую должен пройти каждый настоящий мужчина. Юнармия позволяет увидеть и понять то главное, что действительно важно в этом возрасте: любовь к Родине» — подчеркнул Алексей.