Экскурс в историю города Касимова «Легенды и предания»

9 сентября 2022 г.

7 сентября в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошел экскурс в историю города Касимова «Легенды и предания»

В зале собрались участники открытого городского конкурса для детей и юношества «Легенды и сказы касимовской земли», посвященного юбилею города Касимова.

Перед собравшимися выступила Ольга Геннадьевна Хохлова, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. Л.А. Малюгина. Она рассказала о проходившей в этот день региональной акции «День Пушкинской карты в Рязанской области»: где и как можно ее получить, как и на что использовать. Благодаря Пушкинской карте молодые люди от 14 до 22 лет имеют возможность за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. В 2022 году на «Пушкинскую карту» перечисляют 5000 рублей.

О предстоящем конкурсе рассказала М.В. Муравьева, руководитель методической службы, член жюри. Она поведала легенды и предания о более ранней дате основания города, о кончине князя Александра Невского, о пустыннике и великомученике Георгии, о Петре Отшельнике, касимовской невесте юного царя Алексея Михайловича. Остановилась на татарской истории, связанной с именами хана Касыма, Шах-Али хана и Сююнбике, Ураз-Мухаммеда, Симеона Бекбулатовича, царицы Фатимы. Слушатели услышали предание о появлении в нашем городе чудотворного списка с Казанской иконы Божией Матери, появлении Казанского женского монастыря и царевиче Иакове. Экскурс в историю сопровождался показом картин и фотографий.

Продолжила тему разговора краевед Лариса Анатольевна Мохова легендой о Мещере. Затем она остановилась на легендах о посещении города Петром Первым, последнем правителе касимовского ханства Иване Балакиреве, легендах о Баташовых и графе Бутурлине.

Теперь участникам конкурса предстоит выбрать понравившуюся легенду, предание или самому записать новые сказы, а юным художникам – проиллюстрировать.