IX Всероссийская Конференция «Юные Техники и Изобретатели»

14 сентября 2022 г.

9 сентября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялась IX Всероссийская Конференция «Юные Техники и Изобретатели», которая  проходит в стенах Государственной Думы с 2014 года и ежегодно собирает на своей площадке более 400 лучших изобретательских и научно-технических проектов школьников.

Цель  проведения конференции - раскрыть творческий потенциал детей и молодежи в сфере науки и техники, знакомство с деятельностью Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и предложениями ведущих вузов страны.

Организаторами конференции выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и фонд поддержки детского научного и технического творчества «ЮТИ».

На конференции были представлены работы школьников в таких ключевых для развития инновационных технологий номинациях в области экономики и социальной сферы, как здоровье человека и медицина, промышленные технологии и инженерные решения, альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии и образование, социальные инновации и волонтерские проекты, экология, и проекты школьников по популяризации науки и техники.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации А.В. Бугаев и отметил: «В этом году стартовало Десятилетие науки и технологий. И проведение Всероссийской конференции может дать нашей стране новые известные имена в развитии российской науки, новые достижения и открытия».

Обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №2 имени академика В.Ф. Уткина» Каширин Дмитрий в составе группы от Рязанской области стал Лауреатом конференции. Для Дмитрия это второе участие в Конференции. По итогам VII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» (1 декабря 2020 года) школьник награжден Дипломом Призера и подарком от Cоветника аппарата управления АО «Атомэнергопром» ГК Росатом, заместителя председателя Комиссии РСПП по машиностроению Сметаны Владимира Васильевича.

В рамках конференции обучающиеся встретились с депутатом Государственной Думы Кононовым Владимиром Михайловичем, заместителем председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, а также посетили Красную площадь, Александровский сад, Государственный исторический музей.

Поздравляем и желаем успехов!