«ЮННАТ-2022»

22 сентября 2022 г.

21 сентября 2022 базе ОГБУ ДО «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» года проходил финал регионального этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат-2022».

Организаторами конкурса были министерство образования и молодежной политики Рязанской области и ОГБУ ДО «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева », ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

На заочный этап конкурса поступило 45 конкурсных работ, где 43 школьника из 40 образовательных организаций 16 муниципальных образований Рязанской области прошли экспертизу и были допущены на очный тур: Кораблинского, Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Спасского, Скопинского, Старожиловского, Сараевского, Шацкого, Сасовского, районов и городов Касимова, Рязани, Скопина, Рязани.

Программа Конкурса включала проведение «Юннатской ярмарки» и защиту практических проектов.

Особое место в программе Конкурса занимала защита конкурсных работ перед жюри, сформированные из преподавателей Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева», Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Регионального союза сельской молодежи.

Защита конкурсных работ обучающихся с размещением выставочных экспозиций проходила по 11 номинациям: Современные технологии в агрономии, инновационные технологии в растениеводстве, перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений, декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн, умное сельское хозяйство и сити-фермерство, инженерия, автоматизация и робототехника личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство, мой выбор профессии растениеводство, зеленые технологии и стартапы, юные Тимирязевцы.

Жюри Конкурса отметило:

все конкурсные работы соответствовали заявленной теме номинаций;

было много разнообразных тематик, которые представляли практический и научный интерес, а также высокую степень личного участия в выращивании растений.

По итогам оценки защиты конкурсных работ жюри Конкурса были определены победители и призеры.

В номинации «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн»

2 место заняла учащаяся станции юннатов Кузяева Валерия.

Поздравляем Валерию с заслуженной победой!