Заседание рабочей группы по обеспечению кадрами предприятий и учреждений г. Касимова

23 сентября 2022 г.

22 сентября 2022 года   состоялось   расширенное заседание рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий муниципального образования- городской округ город Касимов под председательством  и.о. начальника управления   образования и молодежной политики Т.К. Седовой

Основные вопросы повестки заседания касались результатов  самоопределения  выпускников общеобразовательных учреждений и  средних профессиональных учреждений  по итогам 2021-2022 учебного года. О результатах мониторинга самоопределения выпускников 9-х и 11–х классов доложила и.о.начальника управления образования и молодежной политики Седова Т.К.

Так мониторинг дальнейшего трудоустройства  девятиклассников показал, что более 56% выпускников поступают в средние профессиональные образовательные организации, т.е.  стремятся в первую очередь получить профессию с возможностью дальнейшего образования по этой же специальности. Причем этот показатель увеличился по сравнению с прошлым учебным годом на 3%. При этом девятиклассников остаются на учебу в родном городе и в Рязанской области и только  2,5% выпускников 9-х классов уезжают за пределы региона.

Более 84% выпускников 11 классов в 2022 году поступили в ВУЗы, из них   по целевым договорам – 3 человека.    Из этого следует вывод, что в десятый класс   идут те школьники, кто целенаправленно будет поступать в образовательные организации высшего профессионального образования.

Представители ОГБПОУ: Есина С.Г. (РПК), Белозерова Д.С.(РМК)   подробно доложили о результатах самоопределения  своих выпускников по итогам 2021-2022 учебного года. Итоги учебного года показали, что подавляющее большинство выпускников трудоустроены по специальности в муниципалитетах Рязанской области. Около 10% выпускников профессиональных образовательных организаций продолжают обучение в образовательных организациях высшего образования.

Специалист сектора по Касимовскому району Межрайонного территориального отдела № 2 ГКУ ЦЗН РО Аипова Т.В.  и  начальник отдела экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации муниципального образования- городской округ город Касимов Семенова Ю.И. проинформировали  о положении на муниципальном  рынке труда; специфике работы и уровне оплаты труда по профессиям (специальностям), востребованным на муниципальном рынке труда.

Участники заседания обсудили результаты реализации профориентационных проектов: «РДШ- Школьное телевидение» (МБОУ «СШ №1»),  «Школа будущего педагога» (МБОУ ДО «Доверие»); волонтерский отряд  «Ориентир» ( МБОУ ДО «Доверие»); профориентационной программы  «Я и моя профессия» (МБОУ ДО «Доверие») ; «Медицинский  класс»  для учащихся 10-11кл. ( МБУ ДО «СЮН»);  сетевой образовательный проект «Агроэрудит» ( МБУ ДО «СЮН») .

Подводя итоги заседания, Седова Т.К. сделала акцент на том, что
в профориентационной  работе необходимо определить перспективные направления, чтобы  проводить ее более результативно и целенаправленно в рамках современных профессиональных тенденций, используя актуальные   инновационные муниципальные практики.

По всем обсуждаемым вопросам даны протокольные поручения, установлены сроки и ответственные исполнители.