«Касимов — город двух культур»

20 октября 2022 г.

19 октября на базе Дома детского творчества научно-исследовательская конференция «Касимов — город двух культур»

Научно-исследовательская конференция была посвящена учителю, краеведу, почетному гражданину города Касимова А.М. Ишимбаеву и проходила в рамках городского методического объединения учителей истории (руководитель Екатерина Алексеевна Пискунова).
Учащиеся 6-11 классов подготовили сообщения о собственных исследованиях в секциях: «Хранители истории», «Известные земляки»; «Культура, традиции и обычаи русских и татар» и «Достопримечательности Касимова».
С приветственным словом к участникам конференции обратилась руководитель методической службы МБОУ ДО «Доверие» Марина Владимировна Муравьева. Она рассказала о личных встречах с Ахмедом Муртазиновичем и работе над авторским фильмом о нем. После просмотра фильма «В Касимов влюбленный» каждый участник выступил с сообщением по теме своего исследования. В центре внимания участников конференции оказались знаменитые земляки – Петр Алексеевич Оленин, протоиерей Владимир Правдолюбов (старший), Ахмед Муртазинович Ишимбаев и Борис Николаевич Александров.
Конференция «Касимов — город двух культур» - еще один вклад в празднование юбилея нашего города.
Победителями в своих секциях стали: Андрианова Софья, МБОУ «СШ №2» (руководитель Пискунова Е.А.) и Якунина Софья, МБОУ «СШ №7» (руководитель Жалненкова Л.П.).