День толерантности в ДОУ

17 ноября 2022 г.

Дошкольное детство — это время когда у детей происходит формирование элементарных представлений о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам.  Поэтому задача развития и воспитания детей данного возраста – воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию.

В День толерантности во всех дошкольных образовательных учреждениях были проведены тематические занятия, включающие в себя конкурсы рисунков, беседы, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций, участие в народных играх.

В результате  дети  знают, что все люди отличаются друг от друга внешностью и поведением.  Им знакомы способы эмоциональной поддержки сверстника, взрослого.  Дети могут понимать друг друга, осознавать собственную ценность и ценность других людей, проявлять симпатию и толерантность, осознавать, какое чувство испытывают другие по отношению к их поступкам, выражать свои чувства и понимать чувства другого.