Молодёжный форум "Трудно ли быть отцом?"

17 ноября 2022 г.

16 ноября в Касимове прошёл молодёжный форум "Трудно ли быть отцом?"

Форум был организован и проведен Молодежным отделом Касимовской епархии и Духовно-просветительским центром г. Касимова. Для обсуждения была выбрана тема отцовства. В качестве площадки для общения был выбран Центр культурного развития.

В обсуждении приняли участие три команды средних учебных заведений, а также две команды школьников - СШ №1 и СШ №4 г. Касимова. Шестую команду представляли епископ Касимовский и Сасовский Василий, секретарь городского Совета отцов Александр Викторович Копнев, руководитель клуба «Наследие» КНГК Татьяна Викторовна Хремина и библиотекарь СШ №2 Валентина Васильевна Калачева.

Ведущие, иерей Николай Пронин и Марина Владимировна Муравьева,  предлагали для обсуждения самые разные вопросы, касающиеся темы отцовства.

Команды делились своим мнением о том, кто такой отец, в чем проявляется любовь отца к сыну и сына к отцу, трудно ли быть отцом и почему. Рассуждали, что лучше: равноправие или иерархия в семье. Высказывали мнение, как понять фразу «жена да убоится мужа своего». Затронули тему воспитания детей, а также рассмотрели причины ухода отца из семьи. В заключение юноши высказали мысли на тему: «Каким бы я хотел быть отцом», а девушки – «Каким должен быть отец».

Обсуждение проходило в свободном формате, где все мнения были равны вне зависимости от пола и возраста. Некоторые вопросы встретили согласие среди участников, а другие стали поводом для дискуссии. В итоге участники форума высказали свою благодарность организаторам и желание участвовать в подобных мероприятиях и дальше.