Выставка «Образование и карьера» в 2022 году в г. Касимове

18 ноября 2022 г.

16 ноября 2022 года на базе ОГБПОУ «Касимовский нефтегазовый колледж»   прошла  выставка «Образование и карьера». Основная цель выставки – помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, наметить направления своего личностного и профессионального роста.

Участники выставки  на одной площадке смогли  познакомиться с экспозициями, узнать условия поступления и программы обучения пяти образовательных организаций среднего профессионального образования Рязанской области: ОГБПОУ «Касимовский нефтегазовый колледж», ОГБПОУ «Касимовский техникум водного транспорта», ОГБПОУ «Клепиковский технологический техникум», ОГБПОУ «Спасский политехнический техникум», ОГБПОУ «Шиловский агротехнологический техникум».

На торжественном открытии выставки гости заслушали приветственное слово министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольги Сергеевны Щетинкиной. На выставке присутствовали работодатели г. Касимова и Касимовского района.

Выставку посетили более 100 девятиклассников школ города. В рамках выставки работали четыре площадки, на которых прошли семинары работодателей с выпускниками. Образовательные организации организовали и провели мастер-классы профессионального мастерства.

На протяжении выставки проходило голосование среди школьников за наиболее востребованную профессию/специальность.

Межрайонный территориальный отдел центра занятости № 2 провел тестирование и обучающее занятие для школьников.

В актовом зале колледжа прошел концерт «День первокурсника», посвященный Международному дню студентов. На сцене демонстрировали свои таланты студенты нефтегазового колледжа и участники образовательных организаций – гостей выставки.

В целом выставка прошла плодотворно, интересно и полезно для всех её участников, поскольку помогает решить одну из важнейших задач - повышение привлекательности программ среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров, востребованных на региональном рынке труда.