В городе прошел день Правовой Помощи детям

21 ноября 2022 г.

В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, а также информированности школьников в отношении законов и законодательных актов  18 ноября  2022 года в рамках Всемирного дня ребенка и Всероссийского дня  правовой помощи во всех образовательных учреждениях города были открыты консультативные пункты, состоялись интересные и познавательные встречи учащихся 8 – 11 классов школ города Касимова  со старшим  помощником  Касимовского межрайонного прокурора, специалистом органа опеки и попечительства управления образования и молодежной политики, главным специалистом администрации, секретарем КДН и ЗП, нотариусами Касимовского нотариального округа.

В ходе консультирования освещались сведения о конкретных полномочиях правозащитных организаций по защите прав детей. Выступающие разъясняли школьникам, как не стать жертвой преступления и как не дать втянуть себя в совершение преступлений. Специалисты проинформировали старшеклассников об уголовной и административной ответственности при совершении преступлений и правонарушений.

Ребята заинтересовались примерами из практики, задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы.

Во второй половине дня специалисты продолжили свою работу в центре культурного развития в консультативном пункте, так же для родителей прошла городская  акция «Вместе с Вами», в формате вопросов и ответов, на которой специалисты – психологи МБОУ ДО «Доверие» ответили на актуальные и востребованные запросы родителей.