Всероссийский урок «Права человека»

14 декабря 2022 г.

В декабре в школах города проводятся мероприятия в рамках Всероссийского урока «Права человека».

В МБОУ «СШ № 1» прошла интеллектуальная игра "Права и свободы человека и гражданина" между учащимися 10-х классов. Старшеклассники отвечали на вопросы, решали правовые ситуации. Группы поддержки подбадривали свои команды речевками и яркими плакатами. Обе команды показали хорошие знания в области права, но команда 10 А класса опередила своих соперников на несколько баллов и одержала победу. Игра получилась очень интересной и познавательной.

В МБОУ «СШ №6» прошел информационный час  «Права человека».

Урок для учащихся 9 классов провела инспектор ПДН МОМВД «Касимовский» капитан полиции Наталья Александровна Шмелева.

В рамках информационного часа, ребята познакомились с  основным  содержанием статей Декларации и Конвенции о правах ребёнка. Школьники узнали принципы прав ребенка, которые служат ориентиром в регулировании вопросов, затрагивающих интересы детей. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.