Авиновская неделя

17 марта 2023 г.

С 13 по 17 марта в школе №6 г.Касимов прошла Неделя празднования 237 годовщины со дня рождения адмирала А.П. Авинова.

В течение недели прошли экскурсии по школьному музею, где ребята не только подробнее узнали о жизни адмирала, но и получили возможность почувствовать себя моряками XIX века: им удалось покрутить штурвал и ударить в рынду, попробовать "зарядить" фальконет и написать письмо настоящим пером и чернилами!
Активисты музея разработали выставку «Не бронза, а гранит…», посвящённую сохранению памяти об А.П. Авинове. Центральным экспонатом выставки стал макет школьного музея имени адмирала А.П. Авинова из конструктора, созданный активистом Платоном Валиевым.

15 марта состоялся конкурс рисунков «Традиция побеждать». В этом году конкурс впервые проходил в двух форматах: очном, где участникам за ограниченное время нужно было нарисовать работу в традиционном формате (живопись, графика) и дистанционном – участники присылали на суд жюри работы, выполненные в графическом редакторе (на планшете или компьютере).

16 марта прошёл онлайн-квест «Хранители морских традиций» и соревнование между волейбольными командами школ на переходящий кубок имени адмирала А.П. Авинова в СШОР «Лидер».

Завершилась неделя XI городской краеведческой конференцией «Гордость Российского флота». Юные краеведы в своих докладах и презентациях раскрыли славные страницы истории биографии Александра Павловича Авинова.

Учащиеся и педагоги МБОУ «СШ №6» приняли участие в акции «Вахта памяти» и возложили цветы к памятнику А.П. Авинова на ул. Набережная.

В финале мероприятий прошла торжественная линейка, на которой присутствовала начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики Валентина Соколова.

По итогам Недели А.П. Авинова победители и призеры мероприятий награждены дипломами управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования — городской округ город Касимов.