V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физики и технологии в образовании, науке и производстве», посвященная 100-летию со дня рождения В.Ф. Уткина и 100-летию со дня рождения В.П. Орехова

24 марта 2023 г.

23 марта в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялась V всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физики и технологии в образовании, науке и производстве», посвященная 100-летию со дня рождения В.Ф. Уткина и 100-летию со дня рождения В.П. Орехова.

Конференцию открыли Ольга Щетинкина, министр образования Рязанский области и Игорь Мурог, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», которые отметили, что имя Владимира Федоровича Уткина вписано золотом в историю нашего Отечества, а Виктор Петрович Орехов внес неоценимый вклад в методику обучения физике.

В ходе конференции прошло пленарное заседание, на котором выступила с докладом Ангелина Канчурина, руководитель музея братьев Уткиных касимовской школы №2. Выступление было построено в форме виртуальной экскурсии по музею имени братьев Уткиных, осветив основные этапы жизни и деятельности академика.

В финале мероприятия прошла работа секций «Современные проблемы физического и естественнонаучного образования в средней и высшей школе» и «Современные проблемы технического и технологического образования в общем, среднем профессиональном и высшем образовании». В работе секций приняли участие педагоги МБОУ «СШ №2» Валентина Махова, Ольга Гайдукова и Максим Кузин.