Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2023 г.

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В этот день в  школах города Касимова прошел цикл мероприятий в память о страшных событиях прошлых лет.

На уроках мужества и  классных часах  учащимся рассказали о концлагерях гитлеровского рейха и что за годы Второй Мировой войны через них прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза. Красной нитью прошла мысль о том, что только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

В школьных библиотеках были оформлены  тематические выставки книг  «Ушли в бессмертие».

Почтили память погибших узников фашистских концлагерей минутой молчания.