День космонавтики и 100-летие со дня рождения В.Ф. Уткина

12 апреля 2023 г.

Сегодня в России и во всем мире  отмечается День космонавтики — памятная  дата, посвященная первому полету человека в космос.

12 апреля в школах Касимова состоялись тематические мероприятия, посвященные  Дню космонавтики. Проведены открытые уроки и классные часы "Тайны звездных миров" и "Звездный путь", организованы просмотры документальных фильмов о космосе и  освоении космического пространства. В фойе школ был организован устный журнал "Галерея великих космонавтов", в школьных библиотеках оформлены книжные выставки «Дорога к звездам».

В МБОУ «СШ №2» прошли открытые городские мероприятия,   посвященные   Дню космонавтики и  100-летию  со дня рождения В.Ф. Уткина: конкурс на лучшее исполнение стихотворения «Мы – дети Галактики», конкурс костюмов «Модный космос» конкурс рисунков «Влекущий мир космоса»  и квиз «Великие люди, великие открытия».

На мероприятиях присутствовали почётные гости: Борис Николаевич Родионов – советский и российский учёный, доктор технических наук, профессор, академик, лауреат премии А.В.Суворова, полковник и Татьяна Михайловна Мерзликина – краевед, соавтор изданий Бориса Николаевича.

Борис Николаевич представил проект «Рязань аэрокосмическая», который реализуется в текущем году. Проект направлен на формирование прогрессивного имиджа и бренда «Рязань аэрокосмическая». Академик рассказал  о людях и организациях Рязанской области, которые внесли и вносят существенный вклад в создание и развитие аэрокосмической отрасли Рязанской области и России. Для гостей проведена экскурсия по музею братьев Уткиных.