"Радуга талантов"

20 апреля 2023 г.

С 17 по 21 апреля в Доме детского творчества состоялся  городской смотр – конкурс  детского и юношеского творчества "Радуга талантов", посвященный Году педагога и наставника.

Конкурс проводится  много лет и организован для участия детских, юношеских творческих коллективов, ансамблей и солистов в различных жанрах искусства. Номинации конкурса:  вокальное и инструментальное творчество, хореография, театральное творчество, конферансье, декоративно-прикладное искусство, техническое моделирование.

Сколько юных дарований в нашем городе! Для всех конкурсантов и их руководителей «Радуга талантов» – это творческий отчет и яркий зрелищный концерт. В этом году в конкурсе приняли участие более 500 воспитанников и учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, дошкольных организаций.

17 апреля в вокальной части конкурса было представлено 30 номеров. Это солисты, ансамбли, хоры. Вокальные композиции были посвящены тематике конкурса – педагогической профессии, труду учителей и жизни образовательных учреждений.  Выступая на сцене, юные певцы старались продемонстрировать высокий профессионализм и верность традициям своих учреждений. Как отметило жюри, из года в год растёт и совершенствуется мастерство молодых артистов, в чём, конечно же, несомненная заслуга их педагогов - наставников.

Ярко, красочно, стильно – всё, от костюмов до сценического образа, так можно охарактеризовать номинацию «Хореография». 18 апреля очень свободно, бойко и весело представляли свои программы конкурсанты, вызывая овации зрительного зала. Хочется отметить осмысленность исполнения номеров, «проживание»  на сцене сюжета своих композиций. По завершению номинации, во время обсуждения номеров, жюри по достоинству отметило профессионализм и яркость выступления многих образовательных учреждений.

Номинация «Театральное творчество» проходила в теплой творческой атмосфере. 19 апреля воспитанники школ № 2, 4, 7, Дома детского творчества представили театрализованные постановки согласно тематике конкурса.  Уже состоявшиеся и даже начинающие актеры на сцене держались уверенно, были артистичны и эмоциональны, проявили все свои творческие и художественные способности.

В тот же день на сцене ДДТ прошло состязание участников номинации «Конферансье». В каждой школе есть ребята, которые являются ведущими мероприятий, конкурсов, вечеров встреч. Именно самые талантливые и ответственные ведущие были направлены для участия в данной номинации. Конкурс включил в себя задания, направленные на развитие речи,  испытания по актерскому мастерству, умения работать с залом в нестандартных ситуациях и другие.

На протяжении всех дней конкурса, в актовом зале ДДТ, была представлена выставка творческих работ в номинациях декоративно-прикладное искусство и техническое моделирование. Учащиеся индивидуально, а также совместно с педагогами изготовили яркие и оригинальные изделия из разных материалов. На экспозициях выставки видно, что руководители преподают ребятам как традиционные, так и  новые   техники декорирования изделий. Многие ребята увлекаются техническим моделированием в учреждениях дополнительного образования и на внеурочных занятиях в школе.

По итогам работы жюри дипломами управления образования и молодежной политики отмечены победители и призеры конкурса.