День памяти о Чернобыльской катастрофе

26 апреля 2023 г.

26 апреля в школах Касимова прошел цикл мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Состоялись уроки-встречи с ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы, проведены единые уроки, внеклассные  мероприятия «Трагедия и боль Чернобыля», «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…», «Чернобыль — это память на много веков».

На уроках были показаны документальные фильмы, презентации о чернобыльской катастрофе. Учащиеся прочитали трогательные стихи в память о тех, кто ценой своей жизни спасли миллионы людей от смерти. Почтили минутой молчания погибших  героев.

Школьники узнали о причинах трагедии, ее масштабах, о мужестве ликвидаторов аварии в первые часы страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были  поражены  смертоносным радиационным излучением.

Обучающиеся приняли участие в городском митинге «Чернобыль — трагедия всего человечества» у памятной стелы жертвам радиационных катастроф.