Педагоги из г. Касимов приняли участие в Рязанском областном педагогическом форуме «Образование-2023»

16 августа 2023 г.

Стартовал областной педагогический форум «Образование-2023», который проводится ежегодно с целью подведения итогов учебного года и определения основных направлений развития в новом учебном году на всех уровнях системы образования. В ходе форума пройдет ряд мероприятий, посвященных актуальным направлениям развития образования, воспитания, профориентации детей, развитию профессиональных педагогических кадров в регионе и многому другому.

Основными темами обсуждений стали стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования, пути совершенствования профориентационной работы с учащимися общеобразовательных организаций Рязанской области, а также опыт, новации и перспективы развития дополнительного образования в регионе.

15 августа в дискуссионной площадке «Единое образовательное пространство как механизм развития региональной системы дошкольного образования» приняла участие главный специалист общего и дополнительного образования Степанова Марина Анатольевна. С докладом «Об эффективных формах взаимодействия детского сада с семьями воспитанников» выступила заведующий МБДОУ «Д/С №19» Малова Светлана Алексеевна.

На заседании секции представителей учреждений дополнительного образования и организаций, на базе которых созданы Центры «Точка роста» и «Школьный Кванториум», выступил педагог дополнительного образования МБОУ «СШ №6» Антонов Владимир Михайлович, который представил опыт работы «Роль Точки роста в достижении целевых показателей Концепции развития дополнительного образования детей».

На базе ЦОПП СП Рязанского многопрофильного колледжа состоялась панельная сессия «Пути совершенствования профориентационной работы с учащимися общеобразовательных организаций Рязанской области». В мероприятии приняли участие методист СП МС МБОУ ДО «Доверие» Родина Марина Алексеевна, руководитель муниципального Центра профессиональной ориентации обучающихся и педагог-психолог, руководитель Профориентационного центра МБОУ «СШ №6» Лесная Мария Сергеевна. На встрече обсуждались вопросы организации работы по реализации профориентационного минимума на основании методических рекомендаций, разработанных для всех категорий управленческих и педагогических работников, принимающих участие в профориентационной работе.