Учебная неделя в школах начинается с «Разговора о важном»

18 сентября 2023 г.

Утро понедельника второй год в школах города, как и во всей стране, начинается с торжественной линейки, поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна России.

Сегодня в школе № 1 на линейке присутствовали глава администрации муниципального образования - городской округ город Касимов Иван Аркадьевич Бахилов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Константиновна Седова, и.о. начальника управления образования и молодежной политики Ирина Евгеньевна Голубева.

Иван Аркадьевич наградил обучающихся, достигших высоких результатов в конкурсах и соревнованиях, пожелав удачи и дальнейших творческих успехов.

После линейки во всех классах прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской». Говорили о значении понятия «подвиг» на примере Зои Космодемьянской, вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины. Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг. Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе.

Иван Аркадьевич поделился с обучающимися воспоминаниями о своих школьных годах, рассказал, что их школьный пионерский отряд носил имя Зои Космодемьянской. В завершении пожелал ребятам бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги.