Городская Юбилейная научно-практическая конференция «Человек - легенда В.Ф. Уткин»

4 октября 2023 г.

03 октября совместно с Центральной  библиотекой  имени Л.А. Малюгина была организована и проведена городская Юбилейная научно-практическая конференция «Человек - легенда В.Ф. Уткин», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина.

В работе конференции приняли участие сотрудники учреждений образования  и культуры города Касимова и Касимовского района, учащиеся школ города, представившие доклады о жизненном и трудовом пути нашего выдающегося земляка.

Открыла конференцию начальник управления по культуре и туризму администрации муниципального образования - городской округ город Касимов Елена Николаевна Гущина .
        Ангелина Александровна  Канчурина – руководитель музея имени братьев Уткиных МБОУ «СШ №2 им. академика В. Ф. Уткина» рассказала об истории создании школьного музея и поделилась архивными видеоматериалами с участием братьев Уткиных.

Ключевые этапы жизни и деятельности академика Уткина раскрыли в своих исследовательских работах обучающиеся общеобразовательных школ муниципалитета.
       Заведующая сектором краеведения центральной районной библиотеки Евгения Валериевна Куштавкина выступила с докладом о влиянии военного периода жизни на послевоенное становление и развитие В.Ф. Уткина.

Заведующая Лашманской сельской библиотекой Елена Викторовна Бабина рассказала о создании и работе виртуального музея «Ученый и человек с большой буквы», посвященного В.Ф. Уткину.

Надежда Николаевна  Мартишкина, старший научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника, рассказала участникам конференции о проведенной работе сотрудниками музея по популяризации имени знаменитого земляка В.Ф. Уткина.

Со словами благородности к организаторам и участникам конференции обратилась и.о. начальника управления образования и молодежной политики муниципального образования - городской округ город Касимов Ирина Евгеньевна Голубева.

Каждый участник конференции был отмечен дипломом особого образца и памятным подарком.