В школах города прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения нашего земляка, академика, генерального конструктора ракетной техники, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, Почетного гражданина города

18 октября 2023 г.

школах города прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения нашего земляка, академика, генерального конструктора ракетной техники, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, Почетного гражданина города Рязани, Касимова и Касимовского района Владимира Федоровича Уткина.

На классных часах, единых уроках ребятам рассказали о вкладе Владимира Федоровича в создание оборонного щита России. Несмотря на огромную загруженность научной и конструкторской деятельностью, Владимир Федорович всегда находил время побывать на родине, где он не только отдыхал, но и помогал решать трудные проблемы.

В этот день прошли занимательные уроки физики, на которых был показан фильм «Укрощение Сатаны» о научных разработках Владимира Федоровича в области космического ракетостроения.

Также в этот день около мемориала Владимира Федоровича Уткина состоялась торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие учащиеся 1-11 классов школы № 2. Участники юнармейского отряда «Патриоты» несли Вахту памяти у мемориала.

Для учителей и школьников активисты музея имени братьев Уткиных провели экскурсию с элементами театрализации.

Много теплых слов, воспоминаний прозвучало сегодня о Владимире Федоровиче Уткине. Ведь, человек жив, пока жива память о нём.