1 ноября в МБОУ «СШ №2» отметили 25-летний юбилей музея имени братьев Уткиных.

2 ноября 2023 г.

1 ноября в МБОУ «СШ №2» отметили 25-летний юбилей музея имени братьев Уткиных.

Этому событию был посвящен Круглый стол, на котором присутствовали те, кто стоял у истоков музея: Евгений Михайлович Григорьев, Валентина Валентиновна Соколова, Елена Александровна Котова, Елена Борисовна Малиновкина, Ирина Николаевна Курылева.

Также участниками Круглого стола стали активисты-школьники и  руководители музея имени братьев Уткиных разных лет: Марина Степановна Шмойлова,  Мария Владимировна Чувилина,  Ангелина Александровна Канчурина, Виктория Николаевна Табакова, Владимир Алексеевич Муратов, которые оставили в этом музее  частичку своей души, трудились над его становлением и развитием.

Инициатором и идейным вдохновителем создания музея имени братьев Уткиных была Зоя Николаевна Козлова, начальник городского отдела образования того периода. Под её руководством собирались первые экспонаты музея, разрабатывался план будущих экспозиций. Зоя Николаевна была убеждена, что этот музей станет центром патриотического воспитания школьников.

Участники Круглого стола вспомнили, как всё начиналось, какую роль в этом сыграла личность Владимира Федоровича Уткина. Посмотрели видео-хроники из архива школьного музея, поделились своими воспоминаниями. Каждый из присутствующих рассказал о наиболее ярких моментах из жизни музея.

Приятным сюрпризом стало видеообращение к участникам Круглого стола Людмилы Сергеевны Ивановой, которая была руководителем музея в середине двухтысячных годов. Людмила Сергеевна отметила, что музей имени братьев Уткиных дал ей старт в журналистику, пожелала музею космических успехов.

Своим творчеством участников Круглого стола порадовали школьники: Варвара Аржанова победитель вокального конкурса «Голоса России», посвященного 100-летию со дня рождения В.Ф.Уткина, исполнила песню «Моя Россия» и Назар Карпушин участник 50-ых Международных гагаринских чтений прочитал стихотворение С.А.Есенина «Я красивых таких не видел».

За 25 лет музей посетили десятки тысяч человек. Он стал центром патриотического воспитания, живым примером созидательного труда на благо своего Отечества.