В Доме детского творчества прошли мастер-классы декоративно - прикладной и технической направленности.

3 ноября 2023 г.

Мастер класс "Бумажное изделие из оригами «Сладкий цветок» провела педагог Аббакумова Марина Валентиновна. Она познакомила ребят с техникой оригами, которая способствует развитию сферического воображения, мелкой моторики пальцев, памяти, внимательности. Дети с большим удовольствием изготавливали поделки, проявляя свою фантазию и смекалку. Смастерив работу своими руками, которая станет прекрасным подарком их родным и близким, ребята получили массу позитива и хорошего настроения.

Мастер-класс «Резьба по дереву», в рамках проекта «Резные ставни деревень», провела педагог дополнительного образования Наталия Юрьевна Антипова. Из её рассказа присутствующие на мастер-классе узнали, что резьба по дереву - это очень захватывающий и медитативный процесс, а также хороший способ отвлечься от суеты и познакомиться с самим собой, что крепость и прочность древесины, из которой делаются предметы, зависит, в первую очередь, от климатических условий. Если они благоприятные, то и дерево будет прочным.

Пока Наталия Юрьевна делилась своими знаниями с участниками мастер-класса, она с помощью стамески и деревянного молотка изготовила ложку. После наглядного примера мальчики и девочки своими руками попробовали смастерить предметы домашнего обихода.
Ребятам было непросто добиться нужного результата. Они убедились в том, что для получения готового изделия требуется приложить много усилий и запастись терпением. Подобные мастер-классы декоративно- прикладной и технической направленности очень необходимы для приобщения детей и молодежи к народным промыслам и укрепления культурной связи между поколениями.