15 ноября 2023 г.

В Центральной библиотеке им. Л. А. Малюгина педагоги и старшеклассники школ города стали участниками встречи по литературной истории города.

Встреча прошла в рамках проекта создания в Касимове музея, посвящённого поэту, писателю, переводчику, нобелевскому лауреату Борису Пастернаку. Предполагается, что он откроется в доме его дяди – доктора Иосифа Кауфмана, где Пастернак проживал несколько месяцев в 1920 году и, как считается, вдохновился на создание романа «Доктор Живаго».

На встрече выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, исследователь наследия Пастернака Ольга Ладохина и её студенты, творческая общественность города.

Речь шла об истории создания романа «Доктор Живаго», его главной идеи и образах.

На вечере звучали строки из романа «Доктор Живаго», сопровождаемые комментариями эксперта; демонстрировался фильм «Пастернаковская Москва», снятый студентами МГПУ. Касимовские поэты читали свои произведения, посвященные поэту, делились интересными фактами из истории его семьи.

Гости и касимовцы передали в дар будущему музею экспонаты, созданные своими руками.
С Ольгой Фоминичной Ладохиной на февраль была запланирована встреча с учителями литературы и библиотекарями городских школ.