В школах прошли уроки, посвященные Николаю Александровичу Родину

15 ноября 2023 г.

Сегодня, 15 ноября, в школах города Касимова прошли уроки, посвященные Николаю Александровичу Родину

Родин Николай Александрович (1924-2013) - член Союза писателей России, почетный гражданин города Касимова. Всего им написано более 20 книг прозы. Самыми удачными своими произведениями писатель считал романы «Зимний гром» и «Ярусы», повести «Шуркин родник», «Танец с саблями», «Осенние пароходы», «Второй урожай земляники». Николай Александрович Родин писал о своих земляках. А его историко-краеведческие очерки «Касимов – Городец Мещерский» выдержали несколько изданий.
По некоторым его произведениям («Шуркин родник», «Хозяйка» и др.) на Центральном радио и телевидении были поставлены спектакли.
Ряд книг Н.А. Родина отмечен призами на литературных конкурсах. Действительный член Российского Географического общества. Почетный гражданин города Касимова.

В день рождения писателя в школах и библиотеках города прошли уроки, посвященные творчеству нашего земляка. Учащиеся не только познакомились с его биографией и книгами, но и зачитали отрывки из прозаических произведений. На уроке литературы в школе №1 побывала член Союза писателей России Марина Владимировна Муравьева (Лебедева), она поделилась воспоминаниями о встречах с Николаем Александровичем.