День Правовой Помощи детям

20 ноября 2023 г.

В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, а также информированности школьников в отношении законов и законодательных актов  20 ноября  2023 года в рамках Всемирного дня ребенка и Всероссийского дня  правовой помощи в образовательных учреждениях города Касимова был открыт консультативный пункт, состоялись интересные и познавательные встречи учащихся 8 – 11 классов с общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по г. Касимову, со специалистом органа опеки и попечительства управления образования и молодежной политики и главным специалистом администрации, секретарем КДН и ЗП.

В ходе консультирования освещались сведения о конкретных полномочиях правозащитных организаций по защите прав детей. Выступающие разъясняли школьникам, как не стать жертвой преступления и как не дать втянуть себя в совершение преступлений. Специалисты проинформировали старшеклассников об уголовной и административной ответственности при совершении преступлений и правонарушений.

Ребята заинтересовались примерами из практики, задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы.

Во второй половине дня специалисты продолжили свою работу в Доме детского творчества в консультативном пункте ответили на актуальные и востребованные запросы родителей.