В школах города прошли очередные занятия из цикла «Разговоры о важном»

11 декабря 2023 г.

11 декабря для учащихся 1-11-х классов всех школ города прошли очередные занятия из цикла «Разговоры о важном».

«Главный закон страны» - тема занятия, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации.

Конституция – это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов Российской Федерации. Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации её граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.

В МБОУ «СШ №4» на уроке в 11А классе присутствовали глава администрации муниципального образования - городской округ город Касимов Иван Аркадьевич Бахилов, начальник управления образования и молодежной политики Ирина Евгеньевна Голубева. Учащиеся вместе с учителем решали интерактивные задания и кейсы, работали со статьями Конституции РФ. К обучающимся обратился Иван Аркадьевич со словами о том, что знание человеком своих прав и обязанностей важно для защиты собственных интересов.

Также на занятиях «Разговоры о важном» присутствовали депутаты Касимовской городской Думы, которые отметили важное значение  Конституции РФ и привели примеры из жизни.

В итоге занятий обучающиеся пришли к выводам: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции.